Итоговое сочинение (изложение)

Информация по сочинению

Объявлены направления тем итогового сочинения для одиннадцатиклассников в 2023/24 учебном году

1. Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека

1.1. Внутренний мир человека и его личностные качества
1.2. Отношение человека к другому человеку (окружению), нравственные идеалы и выбор между добром и злом
1.3. Познание человеком самого себя
1.4. Свобода человека и ее ограничения

1. Семья, общество, Отечество в жизни человека

2.1. Семья, род; семейные ценности и традиции
2.2. Человек и общество
2.3. Родина, государство, гражданская позиция человека

1. Природа и культура в жизни человека

3.1. Природа и человек
3.2. Наука и человек
3.3. Искусство и человек
3.4. Язык и языковая личность

Образец тем итогового сочинения

Информация о сроках, местах и порядке информирования

Ознакомление с результатами итогового сочинения (изложения) осуществляется по месту подачи заявления на написание итогового сочинения (изложения).

Информирование учащихся 11-х классов Школы № 73 о результатах итогового сочинения (изложения) в  учебном году осуществляется в Школе № 73 не ранее, чем через семь календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения).

Информация о сроках и местах регистрации

Места регистрации для участия в итоговом сочинении (изложении):
— для выпускников текущего года — МБОУ Школа №73 г.о. Самара;
— экстернов — образовательные организации по выбору экстернов;
— выпускников прошлых лет, лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях — прилагаемые места регистрации для участия в итоговом сочинении (изложении).

Информация об аппеляции

Как подать апелляцию на итоговое сочинение
Централизованной системы подачи апелляций на итоговое сочинение не существует. Есть только механизм повторной проверки:
В целях предотвращения конфликта интересов и обеспечения объективного оценивания итогового сочинения (изложения) учащимся, экстернам при получении повторного неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое сочинение (изложение) предоставляется право подать в письменной форме заявление на проверку сданного ими итогового сочинения (изложения) комиссией по проверке итогового сочинения (изложения).
Сроки подачи заявления на повторную проверку — два рабочих дня с момента объявления результатов.
Для итогового изложения действуют те же самые правила.

Информация о сроках проведения

В новом учебном году проведение итогового сочинения планируется в основной срок 6 декабря 2023 года, в дополнительные — 7 февраля 2024 года и 10 апреля 2024 года.

Информационные плакаты