Профилактика детского травматизма

Уважаемые родители!
Информируем вас о значительном росте ДТП с участием детей. За первое полугодие 2020 года произошло 228 ДТП с участием детей, 7 несовершеннолетних погибли. В связи с чем, просим Вас принять меры!

1. Максимально ограничьте безнадзорное пребывание детей на улице.

2. Не оставляйте без присмотра детей до 7 лет.

3.Ознакомьтесь сами и объясните детям разницу между ПДД для велосипедистов, ПДД для пешеходов и ПДД для пешеходов на роликах, самокатах, гироскутерах и т.п. Требуйте неукоснительно выполнения этих жизненно важных правил.

4. Соблюдайте требования к перевозке несовершеннолетних пассажиров, используйте детское удерживающее устройство. Даже, если проехать нужно несколько метров.

5. Объясните ребенку, что припаркованные у подъезда транспортные средства препятствуют обзору! Приостановите свое движение и оглянитесь – нет ли за препятствием опасности.

6. Объясните ребенку, что автомобили могут неожиданно выехать из переулка, со двора дома, сдавать задним ходом. Необходимо всегда быть заметным и предсказуемым для водителей!.

7. При обдумывании покупки ребенку мототранспорта, квадроцикла, скутера оцените возможные риски здоровью и жизни. Напоминаем, для управления мопедом, скутером необходимо иметь водительское удостоверение категории М и быть старше 16 лет. Минимальный возраст для управления квадо-, трициклом, мотоциклом – 18 лет.

8. Ознакомьтесь с системой административных взысканий за несоблюдение ПДД ребенком (ст.12.29.КоАП РФ, передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления ТС влечет наложение штрафа в размере 30000 тыс.руб. Кроме этого несовершеннолетний водитель будет поставлен на учет в КНД, а автомобиль будет задержан.

«Не забывайте, что Вы являетесь для своих детей образцом поведения. Никогда не нарушайте ПДД, когда Вы находитесь со своими детьми!»

Презентация по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
Методическое пособие “Все, что нужно знать про безопасную перевозку ребенка в автомобиле”
Родители – пример на дороге (презентация)

Уважаемые родители!

Для вас – информация от Госавтоинспекции г. Самары.
За 9 месяцев текущего года на территории городского округа Самара зарегистрировано 122 ДТП с участием детей, в которых пострадали 130 несовершеннолетних, погибших нет. Из 130 пострадавших в ДТП детей:
— 46 являлись пассажирами, 14 пострадавших в ДТП несовершеннолетних находились в салоне автомобиля, водитель которого нарушил ПДД РФ; 2-ое из пострадавших в ДТП детей, перевозились в автомобиле не пристегнутыми с помощью ДУУ и штатных ремней безопасности, в соответствии с возрастом;
— 67 пешеходами, из них 18 находились в момент ДТП в сопровождении взрослых;
— 16 велосипедистами;
— 1 водитель.
По неосторожности детей произошло 29 ДТП. Основные нарушения:
— переход проезжей части в неустановленном месте
— переход проезжей части в зоне видимости пешеходного перехода (6 ДТП)
— переход проезжей части на красный сигнал светофора (3 ДТП)
— движение на электросамокате по нерегулируемому пешеходному переходу (1 ДТП)
— пересекал проезжую часть на вело, не спешившись (5 ДТП)
— перебегал проезжую часть дворового проезда (2ДТП)
— во дворе на велосипеде допустил въезд в заднюю часть автомобиля (1 ДТП)
— пересекал проезжую часть (1 ДТП).
Наибольшее число ДТП и число раненых приходится на детей в возрасте от 1,5-3 лет, 7-12 лет и 14-15 лет (АППГ-10-14 лет).
День недели: четверг — 11 ДТП,
пятница -10 ДТП,
в выходные дни, когда дети находятся под присмотром родителей (законных представителей) — 23 ДТП, что составило 16,56% от всех ДТП с участием детей.
Время суток: с 08:00-09:00, с 18:00-20:00.
Таким образом, большинство несовершеннолетних находились в момент ДТП без сопровождения взрослых. Уважаемые родители, на дорогах будьте бдительны и ответственны за себя и своих детей!