История школы

Историческая справка об истории создания, развития и современных достижений образовательного учреждения школы №73

В 1960 году по типовому проекту на улице Майской была построена школа – интернат № 3. Среди маленьких домишек, окружавших её со всех сторон, «храм науки» в то время был самым высоким зданием.

Первым директором был назначен Отроха М. Н. Прежде чем стать руководителем и войти в солидный директорский кабинет, ему пришлось в полной мере узнать, что такое стройка. Беседа с прорабами, рабочими, сметы, стройматериалы и т. д. Это потом уже будет Первое сентября, первые ученики, учебные планы, работа с детьми и родителями.

Пять лет он осуществлял руководство школой-интернатом. По воспоминаниям современников, первый директор был благородным и крепким, как утес, человеком. По архивным данным, в 1960 году в школе-интернате обучалось 32 класса-комплекта. Общее количество учащихся – 936 человек. На базе школы-интерната в это время ещё работала вечерняя школа и функционировала районная лыжная база.

При директорах Демба М. А., Затрутине В. А., Ермаковой М. И, Горяйновой А. П. продолжали развиваться лучшие школьные традиции: совместная работа и праздничные мероприятия с заводом «Металлург», экскурсии по городу и на производство, встречи с известными людьми города.

Шли годы. Менялась страна, вместе с ней менялась и школа. К этому времени маленькие частные строения вокруг школы стали заменяться новыми многоэтажками. Самое высокое когда-то здание школы затерялось теперь в домах-гигантах. Здесь начал строиться жилой 16 микрорайон Авиационного завода.

С 1984 по 1992 год школу возглавляла Диженина Т. Я. В эту трудную, как для страны, так и для советской системы образования, эпоху перемен школа устояла от соблазнов ярких и не всегда оправданных нововведений. Татьяна Яковлевна в своей педагогической деятельности отдавала приоритет традиционному качественному образованию.

С каждым годом новые директора — Бочков В.В., Савенков А. А., Залесская Е. А., Горячева Е. В.- вписывают все новые странички в историю развития школы. На базе школы открывается филиал ДШИ №8 «Радуга», осуществляется плодотворная работа в социально-педагогическом комплексе с ТОСом 16 микрорайона (праздники – «День пожилого человека», «День Матери», Новогодняя елка в микрорайоне, Масленица). Пополняется и материально техническая база: открыт компьютерный класс.

С 2009 года и по сегодняшней день пост директора школы занимает Наталья Борисовна Дрожджа.

Возглавляя педагогический коллектив и бережно храня лучшие традиции школы, Наталья Борисовна старается преобразовать её в современное и конкурентоспособное образовательное учреждение.

В здании проведена реорганизация информационного пространства ОУ.

В школе осуществляется работа по созданию условий для повышения здоровьесберегающих и здоровьеформирующих ресурсов. Школа находится в эксперименте по профильному обучению. В этом году школа получила статус «Инновационно-активная школа».

Дрожджа Наталья Борисовна

Напишите нам

Please install and activate the "Contact form 7" plugin to show the contact form.