Самарское знамя

18 мая является символом единства и воинской доблести славянских народов, напоминает нам о героических страницах истории нашего города.

Особенным событием в судьбе братских народов стало изготовление боевого знамени по инициативе гласного самарской Думы Петра Алабина. Стяг был вышит в 1876 году монахинями самарского Иверскогомонастыря. На полотне размером примерно 6 на 6 футов (185 х 190 см) располагалось изображение иконы Иверской Божьей Матери, а на другой стороне – православный крест и портреты святых Кирилла и Мефодия. 18 мая 1877 года Петр Алабин вручил болгарскому ополчению знамя.

Самарское знамя сразу же стало исторической реликвией болгарского народа и после обретения страной независимости было награждено высшим военным орденом «За храбрость». Сегодня стяг бережно хранится в Национальном музее военной истории Болгарии, а его точная копия была подарена болгарской делегацией Самаре 22 сентября 1981 года и помещена в музей истории войск Приволжско-Уральского военного округа.

Советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями нашей школы совместно с обучающимися начальных классов создали знамя своего класса, которое отражает все качества и уникальность нашей школы.

А для учеников 5-11 классов, были проведены уроки мужества с участием приглашенных гостей, участников и героев специальной военной операции.